Noticias Tenerife Héctor Hernández y Candelaria Lorenzo, Reyes del Agua en “Las Murallas de Infierno” de Santiago del Teide

- Publicidad -

Héctor Hernández y Candelaria Lorenzo, Reyes del Agua en “Las Murallas de Infierno” de Santiago del Teide

Dominaron la travesía larga de 6,5 km con tiempos impresionantes. En la travesía más corta de 1,5 km, Juan Alonso y Leire Romero se llevaron los honores.

spot_img

En la emocionante travesía a nado “Las Murallas de Infierno”, celebrada este domingo en Santiago del Teide, Héctor Hernández y Candelaria Lorenzo se destacaron como los campeones indiscutibles en la categoría masculina y femenina respectivamente en la travesía de 6,5 km.

En la travesía más corta de 1,5 km, Juan Alonso y Leire Romero se llevaron los honores en las categorías masculina y femenina.

En la categoría masculina general para la distancia de 6,5 km, Héctor Hernández lideró con un tiempo de 1:20:38, seguido por Enrique Catena (1:22:30) y Endika Pradera (1:24:28).

En la categoría femenina general, Candelaria Lorenzo triunfó con un tiempo de 1:29:48, seguida por Azahara Martínez (1:33:17) y Victoria Sánchez (1:34:40).

En la prueba de 1,5 km, Juan Alonso dominó la categoría masculina con un tiempo de 24:11, seguido por Endika Pradera (24:34) y Valerio Chinea (24:36).

En la categoría femenina, Leire Romero lideró con un tiempo de 27:36, seguida por Cristina Boti (29:04) y Lorena Trujillo (29:04).

Entre los participantes locales, José Carlos Sánchez (1:41:49), Jonay Rivero (1:42:28) y José María Teixidó (1:51:28) ocuparon los tres primeros lugares en la categoría masculina de 6,5 km.

En la categoría femenina local de 6,5 km, Annick Vande Kerckhove (1:50:37) y Belén Socas (1:53:16) fueron las primeras en cruzar la línea de meta.

En la prueba local de 1,5 km, Juan Alonso (24:11), Francisco Jiménez (29:49) y Víctor Manuel Lorenzo (32:39) ocuparon los primeros lugares en la categoría masculina.

En la categoría femenina local de 1,5 km, Mara Álvarez (37:50), Ekaterina Sapronova (37:53) y Elena Salvador (38:03) fueron las más rápidas.

En la categoría de diversidad funcional para la distancia de 1,5 km, Roberto Herrera (27:47), Juan Carlos Mederos (32:14) y Texenen Rivero (35:27) lideraron en la categoría masculina.

En la categoría femenina, Jana Vaskova (30:49), Sonia Ramos (39:55) y Beatriz Díaz (44:19) ocuparon los primeros lugares.

La ceremonia de entrega de trofeos contó con la presencia del concejal de Deportes, Juan Carlos González, la concejala de Turismo, Luz Goretti Gorrín y la concejala de Obras y Servicios, Alexandra León.

spot_img
- Publicidad -spot_img

Últimas Noticias

Últimas Noticias