Noticias Tenerife Medio millar de personas arroparon el talento infantil en Cinedfest La Laguna: Aquí los ganadores

- Publicidad -

Medio millar de personas arroparon el talento infantil en Cinedfest La Laguna: Aquí los ganadores

Jóvenes estudiantes de Canarias demostraron su habilidad narrativa y visual en la XI edición de cine educativo.

spot_img

El Festival Educativo de Cine (Cinedfest) celebró su decimoprimera edición en los Multicines Tenerife de La Laguna.

El evento culminó con la Gala Final de Infantil y Primaria, donde se anunció el primer premio de Primaria.

El galardón fue para “La invasión de los zombies”, un cortometraje creado por los estudiantes de 5º y 6º de Primaria del CEIP Samoga de El Sauzal.

♦ ‘La invasión de los zombies’, CEIP Samoga (El Sauzal-Tenerife)

YouTube video

La ceremonia, conducida por el periodista Miguel Ángel Rodríguez, contó con la presencia de medio millar de personas, incluyendo estudiantes y profesores de los centros finalistas.

La gala estuvo llena de emoción, nervios, risas y mucha alegría. Los profesores y estudiantes del CEIP Samoga expresaron su sorpresa al ser los grandes ganadores de la gala. Agradecieron a la organización de Cinedfest por ayudarles a “aprender a través del arte”.

El premio fue entregado por Efraín Medina, consejero de Empleo, Educación y Juventud del Cabildo de Tenerife.

El alumnado de 6º A del CEIP Capellanía del Yágabo (Arrecife) se llevó el segundo premio de Primaria por su trabajo “El ascensor”, entregado por José Manuel Cabrera, viceconsejero de Educación del Ejecutivo autonómico.

Por otro lado, el documental “¿Y ahora qué?” del Aula Enclave B del CEIP San Matías (La Laguna) ganó el premio de la Votación Popular y la mención especial de Diversidad e Inclusión, otorgada por el Área de Bienestar Social y Calidad de Vida del Ayuntamiento de La Laguna.

La entrega de premios continuó con la mejor comedia, que fue para “¡El profe ha desaparecido!” del CEIP Valles de Ortega (Antigua), y el mejor corto de terror-fantástico para “Aula 21” del CEIP Tincer (Santa Cruz de Tenerife).

En la categoría de interpretación, Sofía Lily y Carlos Morales fueron reconocidos por sus actuaciones en “IDÖ” del CEIP Yaiza y “El ascensor” del CEIP Capellanía del Yágabo, respectivamente.

El CEIP Ramón y Cajal (La Orotava) recibió el reconocimiento al mejor guion por “¡No tocar!”, mientras que el CEIP Príncipe de Asturias (Telde) ganó el premio a la mejor dirección por “El trofeo más importante”.

El CEIP Los Giles (Las Palmas de Gran Canaria) y el CEIP Alojera (Vallehermoso) fueron galardonados con los premios a la mejor fotografía y sonido por “Travesuras interestelares” y “Gomera, mujer, bruja”, respectivamente.

Además, el premio Gobierno de Canarias a la protección del medio ambiente y el desarrollo sostenible fue para “H x O” del CEIP Agache (Güímar), entregado también por el viceconsejero de Educación.

El premio de Habla no hispana fue para “Empantallados.com”, realizado por los alumnos de la clase de Teatro de Primaria del Liceo Francés Internacional de Tenerife, quienes recibieron el premio de manos de Nereida Calero, representante del Cabildo majorero y la Fuerteventura Film Commission.

En la categoría Infantil, el alumnado de 4 y 5 años del CEIP Fernando III El Santo se llevó el máximo galardón por su trabajo, Micromisión. Este colegio también fue reconocido como el mejor centro educativo de Infantil y Primaria en esta edición.

♦ ‘Micromisión, CEIP Fernando III El Santo (La Laguna-Tenerife)

YouTube video

El CEIP Llano de las Naciones, ubicado en San Miguel de Abona, obtuvo el segundo premio de la categoría Infantil por su cortometraje El sueño de Gara, realizado por los estudiantes del grupo A de Infantil de 5 años.

Además, el cortometraje X y la máquina del tiempo, del CEIP Playa de Mogán, que ganó el premio a la mejor Banda Sonora Original, también se llevó el premio de Distribución en la categoría de Infantil y Primaria. Los estudiantes recibieron el premio de manos de Ángel Valiente, director de la distribuidora palmera La Botica Audiovisual.

Este cortometraje será inscrito en cuarenta festivales nacionales e internacionales gracias a este reconocimiento.

Finalmente, el 20 de junio, se celebrará la Gran Gala Final de la 11ª edición de Cinedfest en el mismo lugar.

En este evento se anunciarán los principales premios regionales, nacionales e internacionales de las demás categorías educativas y se revelará el cortometraje ganador del Gran Premio de la undécima edición de Cinedfest.

El evento será transmitido en vivo a través del Canal de Youtube de Cinedfest a partir de las 10:15 horas, incluyendo el photocall, el desfile por la alfombra roja y las entrevistas a los estudiantes y profesores asistentes.

spot_img
- Publicidad -spot_img

Últimas Noticias

Últimas Noticias