Conoce los Ganadores de la X Trail Run Almendros y Volcanes de Santiago del Teide

Ganadores de la X Trail Run Almendros y Volcanes de Santiago del Teide

Estos son los ganadores de la prueba X Trail Run Almendros y Volcanes, que en esta edición contó con categorías femeninas y masculinas de 21, 14 y 7km.

Antonio Martín y Anabel de la Rosa fueron los ganadores absolutos en la prueba reina de la X edición del Trail Run Almendros y Volcanes de Santiago del Teide valedero para el circuito de la KSeries Canarias 2022 que se desarrolló este pasado sábado 30 de abril por los senderos de la parte media-alta del municipio.

Ganadores de la X Trail Run Almendros y Volcanes de Santiago del Teide

Ganadores, categoría masculino prueba de 21km en carrera

  1. Antonio Martín con un tiempo de 1:43:27 lo que supone un nuevo récord de la prueba X Trail Run Almendros y Volcanes.
  2. Santiago Castellano con un tiempo de 1:48:44.
  3. Pedro Martín con un tiempo de 1:52:10, atleta local de Santiago del Teide.

Ganadores de la X Trail Run Almendros y Volcanes de Santiago del Teide

Ganadores, categoría femenina prueba de 21km en carrera

  1. Anabel de la Rosa con un crono de 2:11:49.
  2. Eva Guadalupe Arnedo con un tiempo de 2:24:53, atleta local de Santiago del Teide.
  3. Valeria Donati con un crono de 2:29:51.
Ganadores de la X Trail Run Almendros y Volcanes de Santiago del Teide

Pódium masculino y femenino Santiago del Teide

Categoría masculino carrera de 14km

  1. Román Sánchez con un tiempo de 01:14:15.
  2. Nauzet Guzmán con un tiempo de 01:16:14.
  3. Milan Quandt con un tiempo de 01:17:13.

Categoría femenina en la carrera de 14km

  1. Sandra Trujillo con un tiempo de 01:28:51.
  2. Elena Rodríguez con un tiempo de 01:40:00.
  3. Yure Hernández con un tiempo de 01:47:32.

Categoría masculino en la carrera de 7km

  1. Juan Manuel Rodríguez con un tiempo de 40:51.
  2. Juan José Arganda con un tiempo de 41:46 atleta local de Santiago del Teide.
  3. Daniel Sacramento con un tiempo de 41:59.

Categoría femenina en la carrera de 7km

  1. Eva María Ortega con un tiempo de 46:37.
  2. Yahaira Afonso con 54:31 atleta local de Santiago del Teide.
  3. Olga Fabiola Ojeda con 54:43.

En cuanto al resultado de los atletas locales que hicieron la carrera de 21km los premios recayeron en categoría masculina en Pedro Martín Saiz, Eduardo Mesa y Ángel Cristo Reverón mientras que en categoría femenina el premio fue para Eva Arnedo.

En la carrera de 14 km el pódium masculino local fue el compuesto por Víctor Manuel Rodríguez, Víctor Manuel González y Saulo Gorrín.

En la carrera de 7km el pódium masculino fue para Juan José Arganda, Daniel Forte y David Plasencia mientras que el pódium femenino fue el compuesto por Yahaira Afonso, Marta Szep y Fernanda Arnedo.

En la entrega de trofeos estuvo presente el alcalde de Santiago del Teide, Emilio Navarro, el concejal de Deportes, Juan Carlos González y el Primer Teniente de Alcalde, Ibraim Forte.

Inscripciones abiertas para Cicloturista en Santiago del Teide

Facebook
Twitter
YouTube
Instagram