Noticias Tenerife El bádminton Granadillero sobresale en la IV Copa Cabildo

- Publicidad -

El bádminton Granadillero sobresale en la IV Copa Cabildo

La cantera local se alzó con gran parte de las medallas en el evento deportivo celebrado ayer domingo en el pabellón municipal

- Publicidad -Culturarte Granadilla Abona
- Publicidad -

El bádminton granadillero está de enhorabuena tras los resultados obtenidos en la IV Copa Cabildo de Bádminton, celebrada ayer domingo en el pabellón municipal, y organizada por el club bádminton Los Hinojeros Granadilla y la colaboración de la concejalía de Deportes del Ayuntamiento y la Federación Canaria de Bádminton, y en la que se dieron cita deportistas de los distintos clubes canarios de Lanzarote, Fuerteventura y Tenerife.

La entrega de premios contó con la asistencia del primer teniente de alcalde y concejal de Deportes, Marcos González, y el concejal del área Económica, Rubén García, quienes trasladaron las felicitaciones a todos los integrantes del club por los resultados obtenidos.

El evento contó con diferentes categorías como la sub-15, sub-19, Senior B, Absoluto y Popular

En cuanto a los resultados para los deportistas del club sureño, en individual masculino absoluto, fue campeón Sergio Alonso (Granadilla) y subcampeón Luis Miguel Fuentes ( Lanzarote).

Copa Cabildo de Bádminton

En individual femenino absoluto, ganó Lucía Socas (Granadilla) y el segundo puesto recayó en Irene Rodríguez (Lanzarote).

En cuanto a dobles mixtos absoluto, los ganadores fueron Lucía Socas y Sergio Alonso (Granadilla) y subcampeones Paola Betancort y Francisco Carballo (Lanzarote).

En dobles masculino absoluto, se alzaron con la victoria Luis Miguel Fuentes y Alberto Cabrera (Lanzarote) y los granadilleros Cristian Pérez y Wilmer González se clasificaron en segundo lugar.

En individual masculino popular, hay que citar en primer lugar a José Miguel Mesa (Granadilla) y como subcampeón a Francisco Álvarez (Granadilla).

Copa Cabildo de Bádminton

En cuanto a la categoría de dobles mixtos popular, los primeros puestos fueron para Armin Damtsheuser y Yaritza Cruz (El Rosario/Fuerteventura) y subcampeones, Juan Manuel Miranda y Noelia González (Granadilla).

En individual masculino sub-15, figuran Adrián Carabalí (Lanzarote) y  Javier Álvarez (Granadilla), campeón y subcampeón, respectivamente.

En individual masculino en sub 19, Pablo Pineda (El Rosario) fue el primer clasificado, y Manuel Cardeña (Granadilla) el segundo.

En dobles masculino en sub 19, Mateo de Luis y Pablo Pineda (El Rosario) son los campeones y los  subcampeones Dayron Gutiérrez y Connor Miranda ( Granadilla).

- Publicidad -spot_img

Articulos anteriores