Noticias Tenerife 20 equipos de veteranos del fútbol canario se enfrentarán en el sur de Tenerife

- Publicidad -

20 equipos de veteranos del fútbol canario se enfrentarán en el sur de Tenerife

El torneo de fútbol para veteranos “Tenerife Cup Veterano 2024” se llevará a cabo en tres campos diferentes del sur de Tenerife del 3 al 4 de agosto.

spot_img

En una iniciativa sin precedentes, la Comisión de Fiestas de Cabo Blanco (Arona), bajo la dirección de Maximiliano Gastón, ha organizado el torneo “Tenerife Cup Veterano 2024” de fútbol en Canarias. Este evento atraerá a 19 equipos de Tenerife y uno de La Palma, que se enfrentarán en el sur de la isla y se espera que sea un torneo bastante reñido.

El torneo se llevará a cabo en tres sedes diferentes en el sur de la isla tinerfeña y estarán libres de acceso para la afición con entrada gratuita:

El sábado 3 de agosto, los grupos A y B jugarán en el Campo Municipal de Fútbol Clementina de Bello en Buzanada.

El mismo sábado 3 de agosto, será el turno de los grupos C, D y E, que competirán en el Campo de Fútbol Fernando Pérez en Arona.

Por otro lado, el domingo 4 de agosto será la fase de cuartos de final, semifinales y finales, que se disputarán en el Campo de Fútbol de Fañabé en Adeje. Ese día, la presentación de la gala de trofeos y premios estará a cargo de Nayara Medina Plasencia.

Los equipos participantes se han dividido en cinco grupos:

♦ Grupo A:
• C.D. Buzanada (Arona)
• U.D. Icodense (Icod el Alto)
• C.D. Furia Arona (Arona)
• C.D. Unión Isora (Guía de Isora)

♦ Grupo B:
• Veteranos Las Zocas (San Miguel)
• Veteranos De Fañabe C.F (Adeje)
• C.D. Candela (Candelaria)
• C.D. Igara Cabo Blanco (Arona)

♦ Grupo C:
• S.D. Águilas Atlético (Adeje)
• Unión Arafo Fundación Edgar Méndez (Arafo)
• Taxis de Arona
• Veteranos C.D. San Lorenzo (Arona)

♦ Grupo D:
• Veteranos Llano del Camello FC (San Miguel)
• Veteranos Charco del Pino (Granadilla)
• Victoria Abona (Granadilla)
• C.D. Guancha (La Guancha)

♦ Grupo E:
• U.D. Tegueste (Tegueste)
• S.D San José (Santa Cruz de Tenerife)
• Veteranos U.D. Aridane (Los Llanos de Aridane)
• E.F. Rommel Fernández (Santiago del Teide)

Campo de Fútbol Clementina de Bello (Buzanada)
Campo de Fútbol Clementina de Bello (Buzanada) / EDS

Horarios de los partidos del “Tenerife Cup Veterano 2024”: Campo de Fútbol Clementina de Bello (Buzanada)

Sábado 3 de agosto 2024

Hora Partido Grupo
11:00 C.D. Buzanada vs U.D. Icodense A
11:35 C.D. Furia Arona vs C.D. Unión Isora A
12:10 Veteranos Las Zocas vs Veteranos Fañabe B
12:45 C.D. Candela vs C.D. Igara B
13:20 C.D. Buzanada vs C.D. Furia Arona A
13:55 C.D. Igara vs Veteranos Las Zocas B
14:30 C.D. Unión Isora vs – U.D. Icodense A
15:05 Veteranos Fañabe vs C.D. Candela B
15:40 U.D. Icodense vs C.D. Buzanada A
16:15 C.D. Igara – Veteranos Fañabe B
16:50 C.D. Buzanada vs C.D. Unión Isora A
17:25 Veteranos Las Zocas vs C.D. Candela B
Campo de Fútbol Fernando Pérez (Arona)
Campo de Fútbol Fernando Pérez (Arona) / EDS

Horarios de los partidos del “Tenerife Cup Veterano 2024”: Campo de Fútbol Fernando Pérez (Arona)

Sábado 3 de agosto 2024

Hora Partido Grupo
10:30 Unión Arafo vs Veteranos C.D. San Lorenzo C
11:05 Veteranos Llano del Camello vs Veteranos Charco del Pino D
11:40 U.D. Tegueste vs S.D San José E
12:15 S.D. Águilas Atlético vs Taxis de Arona C
12:50 Victoria Abona vs C.D. Guancha D
13:25 Veteranos U.D. Aridane vs E.F. Rommel Fernández E
14:00 Veteranos C.D. San Lorenzo vs Taxis de Arona C
14:35 C.D. Guancha vs Veteranos Charco del Pino D
15:10 Veteranos U.D Aridane vs U.D. Tegueste E
15:45 S.D. Águilas Atlético vs Unión Arafo C
16:20 Victoria Abona vs Veteranos Llano del Camello D
16:55 S.D San José vs E.F. Rommel Fernández E
17:30 Veteranos C.D. San Lorenzo vs S.D. Águilas Atlético C
18:05 Veteranos Llano del Camello vs C.D. Guancha D
18:40 TU.D. Tegueste vs E.F. Rommel Fernández E
19:15 Unión Arafo vs Taxis de Arona C
19:50  Victoria Abona vs Veteranos Charco del Pino D
20:25  S.D San José vs Veteranos U.D Aridane E
Campo de Fútbol de Fañabé (Adeje) / EDS

Horarios de la fase de cuartos de final, semifinales y finales “Tenerife Cup Veterano 2024” en el Campo de Fútbol de Fañabé (Adeje)

Domingo 4 de agosto 2024

12:00 Cuartos de Final Equipo 1 VS Equipo 3
12:40 Cuartos de Final Equipo 2 VS Equipo 4
13:20 Cuartos de Final Equipo 5 VS Equipo 6
13:55 Cuartos de Final Equipo 7 VS Equipo 8
14:35 Semifinal Ganador 1-2 VS Ganador 3-4
15:15 Semifinal Ganador 5-6 VS Ganador 7-8
16:00 Tercer y Cuarto Puesto Perdedor Semifinal 1 VS Perdedor Semifinal 2
16:40 Final Ganador Semifinal 1 VS Ganador Semifinal 2

 

spot_img
- Publicidad -spot_img

Últimas Noticias

Últimas Noticias