Balones de Oro para celebrar el Fútbol en Positivo en Granadilla

Premios Balón de Oro Limpiezas Apeles - Publiservic.

La Federación Tinerfeña de Fútbol premia en Granadilla a los 71 equipos mejor puntuados en el concurso patrocinado Limpiezas Apeles y Publiservic.

Los Premios Balón de Oro Limpiezas Apeles – Publiservic se han independizado esta temporada y lo han hecho a lo grande. El Campo de Fútbol de La Palmera acogió este domingo la entrega de galardones a los 71 equipos mejor puntuados en las cuatro categorías participantes en la tercera edición del concurso: infantil, alevín, benjamín y prebenjamín.

El multitudinario acto fue organizado por la Federación Tinerfeña de Fútbol a través del Proyecto Buen Rollito y por el Ayuntamiento de Granadilla, y contó con el apoyo del Cabildo Insular de Tenerife. Con él se ha querido realzar la firme apuesta que está haciendo la FTF con el área de deportes del Cabildo en favor del fair play y los valores ético-educativos del fútbol.

Presidió el acto el secretario general de la Federación Tinerfeña de Fútbol, Ramón Hernández Baussou, al que acompañaron el alcalde de Granadilla José Domingo Regalado; el primer teniente de alcalde Marcos González y la concejala de deportes del municipio Sara Cano; además del consejero de Tecnologías de la Información y Comunicación y Sociedad de la Información del Cabildo de Tenerife Félix Fariña; Juan Díaz, director general de Limpiezas Apeles; Tomás Martín, de Publiservic; Lucas González Vargas, delegado de la FTF en la zona sur; y Miguel Tomé, director técnico del proyecto Buen Rolllito.

Todos destacaron el importante papel que juega la familia en la transmisión de los valores a los más pequeños e incidieron en que, como ganadores, deben asumir el papel de referentes de juego limpio tanto dentro del terreno de juego como en las gradas. “Estamos reconociendo los valores de nuestro deporte homenajeando a todos los niños y niñas que han participado y a los padres como modelos de cómo se debe animar en el fútbol”, indicó Miguel Tomé.

Los Premios Balón de Oro se otorgan en base a las puntuaciones que entrenadores y árbitros han otorgado en los encuentros de liga. La evaluación se ha hecho a través de un cuestionario en el que se les solicitaba que puntuaran al comportamiento de los espectadores. Los ganadores son los equipos que mejor nota media obtuvieron tras sumar todas las calificaciones que recibieron en cada encuentro.

Los premiados en las categorías prebenjamín, benjamín y alevín se llevaron 10 balones dorados con los que jugarán la próxima temporada sus partidos, mientras que en categoría infantil los equipos mejor puntuados recibieron una insignia que colocarán en sus equipaciones oficiales.

Los ganadores

Infantiles.- Los primeros clasificados de Preferente y ganadores, por tanto, de las insignias fueron la UD Vistabella en el grupo primero; la EMF Candelaria A en el segundo; el Sporting Tenerife A en el tercero; la EMF Matanza A en el cuarto; y la UD Ibarra B en el quinto.

En Primera, el ganador de las insignias por el grupo uno fue el Draguillo Lazarte; el Apeles Coromoto B en el segundo grupo; el Guancha Fortuna en el tercero; y la UD Las Zocas B en el cuarto.

El CB Nuryana quedó líder del grupo primero de Segunda; la EMF Arafo en el segundo; el CD Gara en el tercero; la EMF Santiago del Teide B en el cuarto; y la EMF Arico en el quinto.

Alevines.- En Preferente los vencedores fueron; la EMF Candelaria B en el grupo primero; el Vistalmon A en el segundo; el CD Tenerife A en el tercero; el CB Nuryana A en el cuarto; el Guancha Fort. A en el quinto; la UD Icodense B en el sexto;  la UD Ibarra A en el séptimo y el Marino Américas A en el octavo.

En Primera, la UD Geneto ganó en el grupo primero; el CD Llamoro B en el segundo; el CD Colegio Alemán en el tercero; la EMF Arafo en el cuarto; el CD Juventud Silense B en el quinto; la EMF Matanza B en el sexto; la UD Las Zocas A en el séptimo; y el CD Aldea Blanca en el octavo.

El equipo que se llevó los balones de oro en Segunda categoría fue la AD Añaza; el CB Nuryana B en el segundo; el Draguillo Lazarte en el tercero; la UD Perú en el cuarto; el San Luis Siulnas en el quinto; la EMF Charco del Pino B en el sexto; y la EMF Arico B en el séptimo.

Benjamines.- La EMF Arafo fue el vencedor en el grupo primero; el CD Sobradillo A en el segundo; la AD Cardonal Laguna A en el tercero; el Atlético Barranco Hondo en el cuarto; el Florida CF A en el quinto; la EMF Adeje F en el sexto y el Chenet A en el séptimo.

En Primera los balones de oro fueron para la EMF Fasnia del grupo primero; la EMF At. Unión Güímar B del segundo; el Colegio Alemán A del tercero; el CD Gara del cuarto; el CD Juventud Silense A del quinto; el Santiago del Teide A del sexto y el Nomads CF Soccer del séptimo.

Por último, en segunda el ganador del grupo primero fue el Esférico FC B; el CD Torreón B en el segundo; el Sporting Tenerife B en el tercero; el CD Juventud Silense en el cuarto; y la EMF San Isidro D en el quinto.

Prebenjamines.- En categoría Preferente se llevaron los balones de oro la EMF Candelaria D, líder del grupo primero; el Sporting Tenerife A y el CD Candelaria, del segundo; el Santa María Alisios A del tercero; la UD Realejos del cuarto, la EMF Adeje C del quinto y el CD San Lorenzo A del sexto.

En Primera, el Apeles Coromoto B fue el ganador del grupo primero; el Padre Anchieta B del segundo; el CD Buenavista del tercero; y la UD Ibarra C del cuarto.

En Segunda, la EMF At. Güímar C fue la ganadora en el grupo primero; la EMF At. Güímar B en el segundo; el CD Juventud Silense en el tercero; y el Guía de Isora D en el cuarto.

 

Se el primero en comentar en "Balones de Oro para celebrar el Fútbol en Positivo en Granadilla"

Deja tu comentario