Arona de las Artes y las Letras anuncia a los ganadores de los certámenes de relatos, pintura y escultura

Los primeros premios de relato corto, en las categoría juvenil y adulto, han recaído en Leandro José Suárez Morales y José María Ramos Fernández, con dos accésit para Mónica Ravelo García y Roberto Cleso Cossio Graffiña.

Juan Carlos Sánchez Lezcano y Juan Antonio Hernández González han obtenido los primeros premios de la categoría adulta en pintura y escultura, respectivamente, con accésit para Gonzalo Sabina Martín y María Dácil Martín Trujillo; en juvenil, quedan desiertos salvo el accésit de pintura, para Ainhoa Bhatia Armas.

La primera edición de Arona de las Artes y las Letras anuncia hoy (3 de octubre) el fallo de los jurados en los certámenes de artes plásticas y relato, cuyos ganadores recibirán los galardones este jueves (5 de octubre) de la mano de la escritora Almudena Grandes y de la vicepresidenta de la Fundación Martín Chirino, Marta Chirino, ya que el reconocido escultor no podrá asistir por motivos de salud. La ceremonia de gala para la entrega de los trofeos se suma a un amplio programa que incluirá encuentros de los artistas invitados con el público y debates, moderados por el periodista y escritor tinerfeño Juan Cruz; firmas de libros y una retrospectiva de la obra de Chirino por primera vez en Arona, en una muestra comisariada por el director del MACEW, Celestino Celso Hernández, y que incluirá la presentación de un grabado del autor, que pasará a formar parte del fondo artístico de esta ciudad turística canaria.

Con 9.000 euros en premios, solo han quedado desiertos tres galardones de un total de 12.

Los primeros premios de relato corto, en las categoría juvenil y adulto, han recaído, respectivamente en Leandro José Suárez Morales y José María Ramos Fernández, con dos accésit para Mónica Ravelo García y Roberto Cleso Cossio Graffiña. Juan Carlos Sánchez Lezcano y Juan Antonio Hernández González han obtenido los primeros premios de la categoría adulta en pintura y escultura, respectivamente, con accésit para Gonzalo Sabina Martín y María Dácil Martín Trujillo; en juvenil, quedan desiertos salvo el accésit de pintura, para Ainhoa Bhatia Armas.

Los galardones se entregarán en una ceremonia que tendrá lugar el día 5, a las 19:00 horas, en el Auditorio Infanta Leonor de Los Cristianos. Esta gala incluirá una mesa de tertulia y análisis sobre la creación en Canarias y España, en la que participarán Juan Cruz, el vicepresidente del Instituto de Estudios Hispánicos de Canarias (IEHC), Nicolás R. Münzenmaier, y los padrinos de lujo de esta primera edición, quienes, además, serán los encargados de hacer entrega de los premios.

La entrada a esta ceremonia será gratuita pero, por razones de aforo, deberá recogerse presencialmente la invitación en la oficina del departamento de Cultura, ubicada en el Centro Cultural de Los Cristianos (en horario de 9:00 a 14:00 horas), o vía online a través de la página web del Auditorio Infanta Leonor (en www.arona.org/auditorio/), con un máximo de dos por persona.

Los dos jurados, compuestos por destacadas figuras de las artes y la literatura insular y regional, han destacado la alta calidad de las propuestas presentadas, recomendando incluso la publicación de otros relatos no premiados, caso de los presentados por Efraím García López y Ana Vega Burgos.

El del concurso de relatos cortos ha estado compuesto por los escritores y profesores Beatriz Martín de la Rosa, Celestino Celso Hernández Sánchez, Darío Hernández Hernández e Ignacio González Martínez.

El jurado del certamen de artes plásticas ha estado integrado por Roberto Rodríguez Martinón, escultor miembro de la Academia de Bellas Artes de Canarias; Javier Eloy Campos Torres, profesor y ex director de la Escuela de Arte de Tenerife; Nicolás R. Münzenmaier, profesor y vicepresidente del Instituto de Estudios Hispánicos de Canarias, y Luis Armando Rodríguez Santos, profesor de Historia del Arte del IES Los Cristianos.

Almudena Grandes y Martín Chirino, padrinos de lujo

Arona de las Artes y las Letras se celebrará este jueves y viernes en una apuesta por convertir a este municipio del sur de Tenerife en un referente cultural, para lo que cuenta con el apoyo de reconocidos artistas y escritores españoles y, como padrinos de honor, con Martín Chirino y Almudena Grandes, que han manifestado su interés en apoyar esta iniciativa con sus aportaciones y experiencias e, incluso, con obras creadas exclusivamente para refrendar esta apuesta por la creatividad.

Lista de premiados

Concurso de relatos cortos 2017

Categoría Juvenil

Primer premio: 600 euros

Título: El director de tu vida

Autor: Leandro José Suárez Morales

Accésit: 400 euros

Título: Un amanecer turbio

Autora: Mónica Ravelo García

Categoría Adulto

Primer premio: 1.200 euros

Título: El don

Autor: José María Ramos Fernández

Accésit: 800 euros

Título: Una virtuosa orden de alejamiento

Autor: Roberto José Celso Cossio Graffiña

Concurso de pintura 2017

Categoría Juvenil

Primer premio: Desierto

Accésit: 400 euros

Obra nº 21. Título: Pensamientos cósmica

Autora: Ainhoa Bhatia Armas

Categoría Adulto

Primer premio: 1.200 euros

Obra nº 5

Autor: Juan Carlos Sánchez Lezcano

Accésit: 800 euros

Obra nº 25 Título: Gomba, recuerdos del ayer

Autor: Gonzalo Sabina Martín

Concurso de escultura 2017

Categoría Juvenil

Desierto

Categoría Adulto

Primer premio: 1.200 euros

Obra nº 1 Título: Sinónimos y Antónimos

Autor: Juan Antonio Hernández González

Accésit: 800 euros

Obra nº 5 Título: Traviesa Paleografía

Autor: María Dácil Martín Trujillo

 

Se el primero en comentar en "Arona de las Artes y las Letras anuncia a los ganadores de los certámenes de relatos, pintura y escultura"

Deja tu comentario