Adeje designa las áreas para los concejales de su Gobierno

El objetivo es lograr una gestión municipal eficaz y eficiente a la par que transparente e inmediata al servicio de la ciudadanía.

El alcalde de Adeje, José Miguel Rodríguez Fraga, ha repartido las áreas de gobierno entre sus trece concejales socialistas “el objetivo es lograr una gestión municipal eficaz y eficiente al servicio de la ciudadanía. Hemos buscado la mejor fórmula para conjugar los servicios municipales con las atribuciones delegadas a los miembros del Grupo de Gobierno de forma que el Ayuntamiento también gane en transparencia e inmediación”. La alcaldía tendrá un concejal especial asignado, Desiderio Afonso Ruiz con la delegación de Patrimonio Histórico-Artístico.

El primer teniente de alcalde y concejal del área de Buen Gobierno será a partir de hoy Epifanio Díaz Hernández, quien repite al frente de Hacienda y a la que se le suman las competencias de Obras y Servicios, las dos empresas públicas y la Escuela de Música de Adeje.

El Área de Cultura y Educación ha sido asignada a una de las nuevas incorporaciones socialistas, María Clavijo Maza, que se convierte en la segunda teniente de alcalde. Dentro de su ámbito se encuentra la gestión de las bibliotecas públicas, así como todas las acciones relacionadas con la universidad, Campus, etc.

La tercera teniente de alcalde será Mercedes Vargas Delgado, otra de las nuevas incorporaciones a la lista de concejales socialistas, y a quien se le ha asignado la tarea de dirigir el área de Bienestar Comunitario donde también se encuentra integrada la concejalía de Seguridad. Dentro del área tendrá el apoyo del concejal especial José Antonio López Delgado, quien se hará cargo de la delegación de la concejalía de Mayores.

Las concejalías de Deportes y Juventud estarán vinculadas, en este mandato al área de Relaciones Institucionales que estará dirigida a partir de hoy por Adolfo Alonso Ferrera, cuarto teniente de alcalde y portavoz del Grupo de Gobierno, quien tendrá dentro del área un concejal especial asignado para el ámbito deportivo, concretamente uno de los nuevos fichajes, Maikel Álvarez Morales.

Ermitas Moreira García, veterana en el Ayuntamiento de Adeje, será la quinta teniente de alcalde y portavoz adjunta del Grupo de Gobierno, seguirá dirigiendo el área de Turismo e Innovación a la que se le incorpora además Medioambiente.

Al frente del área de Urbanismo y Desarrollo Económico repite el concejal Manuel Luis Méndez Martín, incorporando las secciones de patrimonio, sanciones y movilidad que en el anterior mandato no estaban asignadas a esta área. Con Méndez Martín, sexto teniente de alcalde, estarán las concejales especiales Esther Rivero Vargas, que dirigirá la concejalía de Tráfico y Transportes, y Raquel Rodríguez Alonso, que se encargará específicamente de la concejalía de Desarrollo Económico.

La concejalía de Salud y Calidad de Vida, que tuvo un gran éxito en el anterior mandato, seguirá siendo gestionada por Amada Trujillo Bencomo, séptima teniente de alcalde, con la concejal especial con la delegación de las competencias en Políticas de Igualdad y Discapacidad, Carmen Lucía Rodríguez del Toro.

La nueva estructura del Ayuntamiento incluye la creación de dos grandes coordinaciones de área, la primera estará dirigida por el área de Buen Gobierno e incluirá las de Turismo e Innovación, y Urbanismo y Desarrollo Económico. La segunda coordinación la desempeñará el Área de Deportes y Relaciones Institucionales y estará integrada por las áreas de Cultura, Bienestar Comunitario, y Salud y Calidad de Vida.

Por barrios

El alcalde también ha asignado la delegación especial de zona con atribuciones para representar al Ayuntamiento en el ámbito territorial, coordinar acciones y establecer criterios de prioridad en actuaciones municipales.

Las Torres: Mercedes Vargas Delgado

La Hoya y La Caleta: Adolfo Alonso Ferrera

El Galeón, El Madroñal y Costa Adeje: Ermitas Moreira García

Adeje casco y La Postura: Manuel Luis Méndez Martín

Callao Salvaje, Playa Paraíso y Ricasa: Amada Trujillo Bencomo

Los Olivos y Las Moraditas: Desiderio Afonso Ruiz

Las Nieves: Maikel Álvarez Morales

Armeñime, El Puertito y Las Cancelas: José Antonio López delgado

Tijoco, Tijoco Alto, La Concepción e Ifonche: Esther Rivero Vargas

Fañabé y Miraverde: Raquel Rodríguez Alonso

Los Menores, Taucho y La Quinta: Carmen Lucía Rodríguez del Toro

Resumen

José Miguel Rodríguez Fraga, alcalde de Adeje.

Epifanio Díaz Hernández: primer teniente de alcalde, Área de Buen Gobierno

Ámbito material: Hacienda, Régimen Interior, Obras y Servicios Municipales, Hacienda Local de Adeje, S.A., Empresa Municipal de Servicios, S.A., Escuela de Música de Adeje.

María Clavijo Maza: segunda teniente de alcalde, Área de Cultura y Educación.

Ámbito material: Cultura y educación (incluyendo fiestas y bibliotecas).

Mercedes Vargas Delgado: tercera teniente de alcalde, Área de Bienestar Comunitario

Ámbito material: bienestar social (incluyendo servicios sociales, mayores, escuela infantil) y seguridad.

Concejal del barrio: Las Torres.

Adolfo Alonso Ferrera: cuarto teniente de alcalde y portavoz del Grupo de Gobierno, Área de Deportes y Relaciones Institucionales

Ámbito material: deportes, Juventud, Relaciones Institucionales (incluyendo participación ciudadana, protocolo y comunicación).

Concejal de los barrios: La Hoya y La Caleta.

Ermitas Moreira García: quinta teniente de alcalde y portavoz adjunta del Grupo de Gobierno, Área de Turismo e Innovación

Ámbito material: Turismo, innovación y medioambiente (incluyendo aperturas y espectáculos públicos).

Concejal de los barrios: El Galeón, El Madroñal y Costa Adeje.

Manuel Luis Méndez Martín: sexto teniente de alcalde, Área de Urbanismo y Desarrollo Económico

Ámbito material: urbanismo, desarrollo económico y empleo, movilidad (incluyendo tráfico, transportes), sanciones.

Concejal de los barrios: Adeje casco y La Postura.

Amada Trujillo Bencomo: séptima teniente de alcalde, Área de Salud y Calidad de Vida.

Ámbito material: salud y calidad de vida (incluyendo consumo, igualdad, discapacidad y protección de los animales).

Concejal de los barrios: Callao Salvaje, Playa Paraíso y Ricasa.

Desiderio Afonso Ruiz: concejal con la delegación especial de Patrimonio Histórico Artístico dependiente de la Alcaldía.

Concejal de los barrios: Los Olivos y Las Moraditas.

José Antonio López Delgado: concejal con la delegación especial de Mayores.

Concejal de los barrios: Armeñime, El Puertito y Las Cancelas.

Maikel Álvarez Morales: concejal con la delegación especial de Deportes.

Concejal del barrio: Las Nieves.

Esther Rivero Vargas: concejal con la delegación especial de Tráfico y Transportes.

Concejal de los barrios: Tijoco, Tijoco Alto, La Concepción e Ifonche.

Raquel Rodríguez Alonso: concejal con la delegación especial de Desarrollo Económico.

Concejal de los barrios: Fañabé y Miraverde.

Carmen Lucía Rodríguez del Toro: concejal con la delegación especial de Políticas de Igualdad y Discapacidad.

Concejal de los barrios: Los Menores, Taucho y La Quinta.

 

1 Commentario en "Adeje designa las áreas para los concejales de su Gobierno"

  1. I simply want to say I am newbie to weblog and actually savored your web site. Likely I’m want to bookmark your website . You surely have fabulous writings. Thank you for sharing with us your web page.

Deja tu comentario

Tu dirección email no será publicada.


*